Разработка сайтов | sosgroup.pro
93 505-4-505

ВДОХНОВЛЯЕМЫЙ
ВАМИ БЛОГ

Разработка веб-сайтов: от технического задания до первого запуска

18 Окт / 2017 Опубликовал(а): Шохрух Юлдашев ВЕБ САЙТЫ

Современный мир бизнеса диктует свои условия:

“Если у вас есть бизнес, то ваши покупатели должны найти вас в Интернете.”.


Еще пару лет назад утверждение считали спорным. Представители старой школы бизнеса, которые говорили: “Сайты, это для тех у кого товары продаются по Интернету. У меня строительная техника, мне это всё ни к чему!”, как показала практика - ошибались! В Интернете хорошо продаются не только бытовые товары и электроника, отлично себя чувствуют сайты по продаже оборудования, жилых и коммерческих объектов, строительной техники, даже сайты фирм оказывающих услуги по строительству.
Разобравшись в этом, предприниматели задаются другим вопросом:

“Как происходит разработка сайтов?”. Об этом наша сегодняшняя статья.

Разработка сайтов под ключ, делится на несколько этапов (по крайней мере в нашей IT - компании SOS Group):

  1.  Заполнение брифа проекта;
  2.  Разработка технического задания на разработку сайта;
  3. Расчет стоимости и сроков проекта;
  4. Заключение договора и прочие юридические моменты;
  5. Разработка дизайна веб-сайта;
  6. Разработка front-end части;
  7. Разработка back-end части;
  8. Финальный запуск и тестирование.


Каждый из этих этапов требует внимания Заказчика, работа продолжается только после согласования предыдущих этапов. Давайте более тщательно остановимся на каждом пункте.


1. Заполнение брифа проекта. Начальная стадия разработки любого сайта под ключ. От вас потребуется заполнить небольшой опросник, который даст первичное понимание о проекте и планах на него. Чем детальнее заполните этот файл, тем точнее будет рассчитана сумма и сроки. Файл обычно состоит из общих вопросов (Информация о компании, о товаре или услугах) и технических (“Требуется ли покупка доменного имени?”, “Сколько товаров будет размещено на первом этапе?” и т.д.). Для ответа на них, вы должны хорошо знать свою компанию и немного понимать будущий продукт, который собираетесь заказать.


2. Техническое задание. Это следующий этап разработки вашего проекта. Для него нужен готовый бриф проекта и дополнительная информация о вас.

Этот этап может быть разработан тремя способами:

1. Заказчик обладающий опытом в этой сфере может разработать ТЗ (Техническое задание) своими силами;

2. Поручить составление ТЗ Исполнителю (то есть нам);

3. Поручить это задание сторонней компании, которая специализируется на составлении Технических заданий (если бюджет проекта менее 300 000 рублей, то это лишняя трата денег).

ТЗ - один из важнейших документов во время разработки. Ведь, в нём будет указан весь будущий функционал, количество разделов и стиль дизайна веб-сайта. Поэтому нужно тщательно подойти к изучению этого документа! Вы должны представить будущую картину и ваш ресурс на основе данных указанных в этом документе.


3. Стоимость и сроки. К этой арифметической задаче вы перейдете только с готовым Техническим заданием на руках (иначе, вы точно не попадете ни в сроки, ни в бюджет). Зная фронт работ, студия разработчик сможет подсчитать длительность и себестоимость работ.


4. Юридические моменты. На этом этапе не будем заострять внимание, ведь для каждого собственника бизнеса этот процесс “до боли знакомый”. Заключаете стандартный договор с приложениями из ТЗ, указываете сроки и обязательства. На основе этого производите оплату.


5. Разработка дизайна. Именно с этого момента начинается самое интересное. На основе утвержденного Технического задания, дизайнер подготавливает для вас макет будущего сайта. Макет -первичный дизайн одной страницы сайта, который ярко иллюстрирует расположение структур, будущие функции и цвета (в нашем понимание, как минимум). На этом этапе вам показывают картинку, которую нельзя “покликать”, но вы уже будете иметь представление о финальном продукте. В состояние макета, проект можно менять на сколько вам будет угодно (количество попыток не безгранично). Вам предложат разные вариации по цветам, вы можете менять положение любых модулей и плагинов. В итоге, вы утверждаете макет. На основе этого готовят дизайн главной и внутренних страниц вашего веб-сайта.


6. Программирование. Программирование делится на два этапа:

  1. Front-end разработка (вёрстка);
  2. Back-end разработка (программирование).

Этап вёрстки предполагает создание каркаса сайта и визуализацию задумок дизайнера на сервере. Проще говоря, ваш сайт уже будет в Интернете и вы сможете посмотреть на него. Будут кликабельные кнопки, формы будут выскакивать, страницы связаны между собой. Будут недоступны только программные функции (редактирование через админ. панель, отправка почты, захват данных из форм и т.д.).

На этапе back-end будет создана CMS (если это самописный сайт), а сверстанный сайт свяжут с администраторской частью. Веб-сайт будет полностью рабочим и будем готов для тестирования.

7. Тестирование и финальные работы. После того, как веб-сайт готов, он передается в отдел “Контроля качества”. Где проект проверяют на наличие ошибок, на соответствие современным нормам кода, на соответствие дизайну (pixel perfect проекты) и на наличие ошибок в текстах. Только после полной проверки и требуемых доработок (если потребуется), проект будет передан вам на проверку.

После утверждения с вашей стороны и финальной оплаты, будут переданы все коды доступа к веб-сайту, также обучат вас или вашего сотрудника основам редактирования веб-сайта бесплатно.

Вкратце, так проходит сотрудничество в нашей компании “Smart Outsourcing Solutions”. Мы конечно всё упростили и много не включили (сотни переговоров, писем и бессонных ночей).

Если хотите веб-сайт международного уровня, который сделали профессионалы, то вы знаете к кому обращаться.

НАЗАД

Комментарии

Dilya
09:45, 30.05
test
Спасибо ваш комментарий отправлен на модерацию

Добавить комментарий